DNV GL сертифицирует материал для подшипников Super-TF от NSK

Новости в мире подшипников
Связанное напрямую с сектором ветроэнергетики международное сертификационное и классификационное общество DNV GL подтвердило, что роликовые и шариковые подшипники NSK, выполненные из материала Super-TF,  обладают более высокими показателями по динамической грузоподъемности. Результат от повышенной грузоподъемности такой, что срок службы подшипников, используемых в ветрогенераторах, фактически удваивается.-Image1.jpeg - DNV GL подтверждает, что подшипники качения NSK, выполненные из материала Super-TF, имеют значительно более продолжительный срок службы по сравнению с обычными подшипниками качения.

Подшипники качения ветроэнергетических систем должны иметь продолжительный срок службы в тяжелых условиях эксплуатации. Чтобы решить эту задачу, NSK приступила к разработке стали Super-Tough (Super-TF) - запатентованного материала, способного выдерживать очень высокие нагрузки.

Желая пройти независимую сертификацию материала, NSK поручила всемирно известной аттестационной организации DNV GL проверить подшипники качения, изготовленные из Super-TF, на соответствие стандарту ISO 281:2001 «Подшипники качения. Динамическая грузоподъемность и номинальный ресурс». Проверка подтвердила опубликованные спецификации NSK, а заключение о соответствии от 15.11.2017 удостоверяет тот факт, что применение материала Super-TF позволяет повысить базовую динамическую грузоподъемность на 23% в роликовых подшипниках и на 26% в шариковых подшипниках. Это равноценно удвоению усталостной стойкости подшипника по сравнению с подшипниками из обычных материалов.

Теперь производители ветроэнергетических систем и их клиенты имеют подтверждение того, что подшипники Super-TF от NSK могут работать в течение гораздо более продолжительного времени. Эти подшипники идеально подходят для исключительно сложных условий, при которых их технические характеристики должны подразумевать срок службы до 220 000 часов без капитального техобслуживания.

Один из наиболее значимых факторов, повышающих показатели Super-TF,- это подтвержденная возможность сокращать поверхностный износ, вызванный загрязнением смазки. Кроме того, материал предотвращает или замедляет появление белых вытравленных трещин (БВТ), которые являются общими признаками повреждений, формирующихся под поверхностью и способных привести к преждевременному отказу подшипника. На примере ряда тестов NSK показала, что Super-TF продлевает срок службы подшипников до появления повреждений.

Вернуться к списку